Пресс-секретарь мэра Еревана Айк Костанян прокомментировал общественную реакцию на появление инспекторов в транспорте с 1 февраля. В своем Facebook-посте он разъяснил их функции и задачи.
Он отметил, что присутствие инспекторов в общественном транспорте с 1 февраля вызвало некоторые недоразумения.
«Хочу пояснить, что в штатном расписании ЗАО "Ереванский автобус" предусмотрена Служба линейного контроля, внедренная в 2024 году. Она выполняет следующие функции:
-Контроль частоты движения маршрутов,
-Надзор за чистотой внутри и снаружи общественного транспорта,
-Обеспечение присутствия водителей на работе в надлежащей форме,
-Контроль соблюдения норм вежливости в общении с пассажирами,
-Другие контрольные и вспомогательные функции.
С 1 ноября 2024 года, после внедрения системы безналичной оплаты, в обязанности службы также входит информирование наших партнеров из TelCell о проблемах с платежами через валидаторы, а также помощь пассажирам в корректном проведении оплаты», — говорится в сообщении.
Мэр Еревана Тигран Авинян объявил, что с 1 февраля в городе вводится новая система проездных билетов, а стоимость проезда составит 150 драмов за поездку. Эта система начнет действовать в 2025 году. Он добавил, что в последующие годы цена может повышаться максимум на 10 драмов в год.
Более 100 деятелей культуры подписали совместное заявление с призывом бойкотировать повышение платы за проезд в Ереване. Секретарь фракции «Мать Армения» в ереванском Совете старейшин Самвел Ароян опубликовал заявление и список подписантов, среди которых Мартин Вардазарян, Ерванд Ерзнкян, Арамо и другие.