31 января 2025 - 15:31 AMT
Государственный бюджет Армении впервые получил 33 миллиарда драмов дивидендов от Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗПМК), заявил премьер-министр Никол Пашинян на пресс-конференции.
Он отметил, что с 2021 года правительство Армении, а значит, и народ, является акционером ЗПМК, а стоимость этой доли оценивается в десятки миллиардов драмов, передает 1lurer.am .
«В 2023 году я представил статистику, согласно которой в 2022 году ЗПМК уплатил больше налогов, чем за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 и 2017 годы вместе взятые — на 7 миллиардов драмов больше. Общая сумма составила 124 миллиарда драмов», — отметил премьер.
Пашинян также сообщил, что в 2023 году ЗПМК стал крупнейшим налогоплательщиком Армении, заплатив 94 миллиарда драмов налогов. Впервые государственный бюджет получил 33 миллиарда драмов дивидендов в качестве акционера.
«Но произошло нечто более важное: была создана законодательная система, которая будет работать до полного урегулирования всех вопросов. Эта система останется навсегда. Любой, кто украдет у народа, должен понимать, что рано или поздно наступит день, когда украденное будет возвращено», — заявил Пашинян.