31 января 2025 - 19:02 AMT
Премьер-министр Никол Пашинян прокомментировал репортаж радиостанции «Азатутюн», в котором представлены рассекреченные документы Госдепартамента США, подтверждающие, что в конце 1990-х годов руководители Армении и Азербайджана обсуждали обмен Мегри на Нагорный Карабах.
Пашинян заявил, что его недавняя публикация в соцсетях, вызвавшая его предложение о дебатах с тремя бывшими президентами Армении, была основана именно на фактах, изложенных в этом репортаже, передает Armenpress.
Премьер-министр процитировал фрагмент из опубликованного материала: «Заместитель госсекретаря Тэлбот ответил, что вариант обмена Мегри на Нагорный Карабах может отвлечь стороны конфликта от предложений Минской группы и не решить проблему, а лишь усложнить ее. Опыт различных регионов мира показывает, что изменение границ подобно открытию ящика Пандоры: в случае с Карабахом это приведет либо к тупику, либо, в худшем случае, к насилию».
По мнению Пашиняна, этот отрывок подтверждает, что в 1999 году председатель Минской группы ОБСЕ заявлял, что конфликт в Нагорном Карабахе должен быть урегулирован без изменения границ.
«Это именно то, о чем я говорил. Моя публикация, вызвавшая комментарии и последующую дискуссию, касалась именно этого. Если вы (бывшие президенты Армении) утверждаете, что никогда не признавали Карабах частью Азербайджана, то почему были готовы отдать суверенную часть Армении Азербайджану ради Карабаха?» — задал вопрос Пашинян.
Он добавил, что публикация этих дипломатических документов поставила точку в этом вопросе.
«Теперь я могу сказать, что больше не приглашаю трех бывших президентов Армении на дебаты, потому что больше не о чем спорить. Опубликованные документы сделали этот спор бессмысленным», — заключил премьер-министр.
Госдепартамент США рассекретил документы, свидетельствующие о том, что в конце 1990-х годов президенты Армении Роберт Кочарян и Азербайджана Гейдар Алиев на личных переговорах, без посредников, достигли договоренности о разрешении карабахского конфликта путем территориального обмена — передаче Мегри в обмен на Карабах. Об этом сообщила радиостанция «Азатутюн».
Отмечается, что американские дипломатические телеграммы раскрывают ранее не опубликованные детали этих переговоров.