3 февраля 2025 - 18:41 AMT
Давид Варданян, сын Рубена Варданяна, в интервью армянскому радио AYPFM во Франции рассказал о судебном процессе над его отцом, важности защиты прав народа Арцаха и международной реакции.
Он заявил, что несмотря на пытки и угрозы в Баку, Рубен Варданян сообщил семье, что права народа Арцаха для него остаются приоритетом, передает Panorama.am .
«Мой отец решителен и непоколебим, он готов говорить правду, несмотря на все риски. 17 января, в первый день суда, он предложил почтить минутой молчания память всех жертв конфликта, независимо от их национальности. Несмотря на сложившуюся ситуацию и несправедливое отношение к армянам, отец подчеркивает, что единственный путь – это жить в мире, вести переговоры и понимать друг друга», – сказал он.
Варданян отметил, что этот суд не является ни обычным, ни открытым, так как в Азербайджане не существует независимой судебной системы. Он подчеркнул, что единственной защитой для армянских военнопленных могут стать действия международного сообщества и демократических стран.
«Например, отец сказал мне, что его адвокат не может должным образом подготовить защиту. Если процесс действительно открытый, то французские, британские и американские журналисты должны иметь возможность присутствовать на заседаниях и освещать происходящее. Однако, несмотря на заявления об "открытом процессе", на суд допускают только азербайджанские государственные СМИ», – отметил он.
Он также призвал правительство Франции активнее высказываться о несправедливостях со стороны Азербайджана и оказывать давление на Евросоюз с требованием прекратить все сделки с Баку.
«Речь идет не только об Армении и Азербайджане. Это вопрос отношения Азербайджана к своим же гражданам. В этой стране более 300 политзаключенных, и если Баку позволяет себе так обращаться с армянскими пленниками, то он пойдет еще дальше – против Армении, своих же граждан и даже иностранных туристов из Франции и Европы», – предупредил он.
Кроме Франции, он выразил надежду на новую администрацию США.
«Мы возлагали большие надежды на предыдущего президента США в вопросе Геноцида армян, но он дал много обещаний, не подкрепленных действиями. Теперь у нас есть надежда на новую администрацию. Дональд Трамп писал, что будет защищать христиан в Нагорном Карабахе, и мы видим, что в его администрации появились друзья Армении. Я знаю, что права человека, особенно христиан, для них важны, поэтому мы надеемся, что новая администрация и президент Трамп помогут армянским военнопленным», – заявил он.
Отвечая на вопрос о возможности обращения в международные суды, если приговор будет отрицательным, Варданян ответил:
«Сейчас могу сказать только одно – мы будем продолжать бороться за то, чтобы власти Азербайджана уважали права армян. Это очень важно, но без международной политической поддержки эти усилия могут оказаться неэффективными», – сказал Давид Варданян.
Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что бывшим военным и политическим лидерам Арцаха, находящимся в тюрьме в Баку, дают психотропные вещества. По его словам, разведданные указывают, что цель – спровоцировать эскалацию. Баку отвергает эти обвинения.
16 января Рубен Варданян заявил, что с момента ареста он не давал никаких показаний, кроме своего имени. Он подчеркнул, что все документы с его подписью являются подделкой, и подтвердил, что на него, его адвоката и переводчика оказывалось давление.