22 мая 2009 - 18:54 AMT
Как сообщил журналистам на пресс-конференции в Ереване председатель постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным, бюджетным и экономическим вопросам Гагик Минасян, полученные от России денежные средства будут распределены в зависимости от первостепенных программ, одобренных Оперативным штабом правительства. «Часть от этой суммы будет направлена на содействие малому и среднему бизнесу, а остальная часть в виде кредитов и госгарантий, в виде государственного долевого участия будет направлена на реализацию антикризисных программ государства», - сказал он. Кроме этого Минасян добавил, что часть из этой суммы будет направлена на реализацию бюджетных программ.
Председатель постоянной комиссии НС пояснил, что окончательный результат эффективного размещения этих денежных средств отразится в увеличении налоговых поступлений.
На развитие малого и среднего бизнеса Армении из выделенных Россией 500 млн. долларов будет предоставлено 30 млн. долларов кредитных средств. Об этом сообщил премьер-министр Армении Тигран Саркисян на правительственном заседании в четверг.
Министры финансов России и Армении Алексей Кудрин и Тигран Давтян 20 мая подписали соглашение о предоставлении Еревану 15-летнего кредита на 500 миллионов долларов по ставке LIBOR плюс 3% на поддержание экономики страны в условиях кризиса.