Лидер блока «Мать Армения» Андраник Теванян, говоря об их инициативе против повышения стоимости проезда в общественном транспорте, заявил, что если городские власти отклонят их проект—под которым собрано 17 000 подписей—на заседании совета, то вопрос будет вынесен на референдум.
Он отметил, что действующая власть имеет всего 8-10% поддержки в столице, тогда как большинство горожан бойкотируют подорожание, сообщает «Пастинфо».
«Если граждане объединятся и решат не платить, то мы сможем добиться своей цели», — сказал он, подчеркнув, что, многократно пользуясь общественным транспортом, они зафиксировали, что многие пассажиры уже не оплачивают проезд.
Теванян отметил, что их требование легитимно, так как под инициативой поставили подписи 17 000 граждан, согласно которой стоимость проезда в городском транспорте не должна превышать 100 драмов, а в случае введения пакетной системы она может быть еще более доступной.
«Пока этот вопрос не внесен в повестку совета, бойкот и отказ от оплаты остаются легитимными. Если городской совет отклонит проект, мы перейдем к следующему этапу. Он предполагает сбор подписей 10% избирателей Еревана, после чего вопрос будет вынесен на референдум. То есть сами ереванцы решат, согласны ли они с этим повышением цен, которое, по информации властей, будет продолжаться. Если соглашаются, то здесь никто ничего сделать не сможет», — заявил он.
С 1 февраля бывший мэр Еревана Айк Марутян, фракция «Мать Армения» в городском совете, а также молодежные движения выступают против подорожания транспорта, призывая людей платить только 100 драмов.
Городской совет Еревана принял решение 33 голосами «за», установив стоимость одной поездки в 150 драмов с 1 февраля. Кроме того, будет внедрена единая билетная система.