Ереванская школа имени Хорена и Шушаник Аветисян Армянской Евангелической Ассоциации Америки (AMAA) отреагировала на сообщения о визите армянского депутата турецкого парламента Гаро Пайлана и обвинениях в распространении турецкой пропаганды.
В школе отметили, что встреча состоялась с Пайланом, который восемь лет боролся за признание Геноцида армян в турецком парламенте, а затем – на международных площадках.
«В ответ на публикацию Yerkir.am от 2 февраля под заголовком „Тревога! Турецкая пропаганда в ереванской школе с участием Г. Пайлана“, которая была также перепечатана рядом других СМИ, сообщаем, что содержащаяся в статье информация, а также заголовок являются клеветническими и не соответствуют действительности.
Сразу после публикации организаторы мероприятия связались с автором статьи, подробно разъяснив цели и содержание встречи, ответив на все вопросы. Однако данные пояснения так и не были представлены общественности в опровержение распространенной дезинформации», – говорится в заявлении.
По информации школы, 31 января 2025 года в учебном заведении прошла встреча с экспертом Фонда Карнеги за международный мир и известным стамбульским армянским деятелем Гаро Пайланом. Обсуждалась его деятельность, направленная на признание Геноцида армян, расследование и осуждение убийства Гранта Динка, а также ряд актуальных вопросов, касающихся армян.
Так как в школе действует аудитория имени Гранта Динка, открытая 23 июня 2017 года Ракель Динк, визит Пайлана был организован в целях почтения памяти Динка, а также для того, чтобы поделиться воспоминаниями о нем.
В заявлении также указано, что о визите были заранее проинформированы как педагоги, так и учащиеся старших классов, которые приняли активное участие во встрече.
«Все присутствующие имели возможность свободно задавать вопросы спикеру и вступать с ним в дискуссию. Большая часть вопросов касалась пути Пайлана, связанного с Грантом Динком, положения армян в Турции, давления, с которым он сталкивался как депутат-стамбульский армянин, а также его успехов.
Таким образом, в ответ на ложные утверждения Yerkir.am, подтверждаем, что опубликованные заявления не соответствуют действительности», – заявили в школе.
По данным публикации Yerkir.am, во время встречи говорилось, что армянам следует мирно сосуществовать с турками, избавиться от враждебности, иначе «турки вновь устроят резню армян». В качестве примера якобы приводилась борьба армян за выживание в прошлом, утверждалось, что «тысячи молодых людей, как и вы, пошли воевать и были полностью уничтожены». Кроме того, сообщалось, что «если вы не сделаете выводы, вас постигнет та же участь».