4 февраля 2025 - 11:29 AMT
Эрдоган предупреждает о рисках землетрясений после сейсмической активности у Санторини

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил важность готовности к землетрясениям как для Турции, так и для Греции после зарегистрированных подземных толчков у Санторини.

«Толчки на греческой стороне служат напоминанием для обеих стран о важности готовности. Подготовка к землетрясениям – это вопрос выживания для нашей страны», – заявил Эрдоган после заседания кабинета министров, сообщает ekathimerini.com.

Напоминая о разрушительных землетрясениях, произошедших в Турции в феврале 2023 года, он предупредил: «У нас нет другого выбора, кроме как быстро сделать наши города, особенно Стамбул, устойчивыми к землетрясениям».

Он также подчеркнул ответственность местных властей, заявив: «Я вновь повторяю, что местные власти должны готовить свои города к землетрясениям, а не искать голоса избирателей».