Уголовное расследование взрыва на топливном складе в Степанакерте 25 сентября 2023 года не имеет обвиняемых, сообщила пресс-секретарь Следственного комитета Кима Авдалян, передает «Пастинфо». Предварительное следствие продолжается.
В СМИ сообщается, что возможно возбуждение уголовного преследования в отношении последнего командующего Армией обороны Арцаха Камо Варданяна, поскольку специальное подразделение Армии обороны, ответственное за охрану топливного склада на территории воинской части, должно было обеспечивать безопасное распределение топлива.
Однако в Следственном комитете вновь подчеркнули, что на данный момент по делу нет обвиняемых.
Одновременно в СМИ распространились сообщения о том, что Камо Варданян недавно был назначен советником министра обороны Сурена Папикяна на общественных началах. В Министерстве обороны эту информацию не подтвердили, ссылаясь на сообщение от 2 августа 2024 года, в котором опровергалось назначение Варданяна советником министра.
«Военными советниками министра обороны являются генерал-майор А. Симонян, полковник запаса Р. Петросян, полковник запаса М. Погосян. Добавим, что лицо может проходить службу в Вооруженных силах Республики Армения исключительно при наличии гражданства РА», — подчеркнули в Минобороны.
Ведомство не уточнило, изменился ли статус Варданяна в последние месяцы или получил ли он гражданство РА, подтвердив предыдущее заявление.
Взрыв на топливном складе в Степанакерте произошел вблизи города во время военной агрессии Азербайджана и депопуляции Арцаха, в результате чего погибли 218 человек, 21 числится пропавшим без вести, а 120 получили различные травмы.