Агентство США по международному развитию (USAID) объявило, что с 8 февраля все контрактные сотрудники по всему миру будут отправлены в вынужденный отпуск, за исключением персонала, выполняющего критически важные функции, руководства и работников специальных программ.
Сотрудникам, находящимся за границей, предписано вернуться в США в течение 30 дней на финансируемых агентством рейсах. Неосновные контракты будут расторгнуты, сообщает CNN.
Этот шаг последовал за последними мерами администрации президента США Дональда Трампа по реформированию USAID, включая почти полный заморозку иностранной помощи и назначение Марко Рубио временным администратором агентства. Рубио заявил о планах по интеграции части функций USAID в Госдепартамент.
Заявление вызвало серьезное беспокойство среди сотрудников USAID, многие из которых находятся за рубежом вместе с семьями. Один из чиновников отметил, что многие сотрудники имеют детей школьного возраста или работающих супругов, и теперь их жизнь оказалась под угрозой. Кроме того, некоторые из них сообщили, что потеряли доступ к электронной почте и системам агентства, что усилило неопределенность относительно их обязанностей и будущего.
Ранее было закрыто вашингтонское представительство USAID, а его вывеска снята. Администрация Трампа уже отправила в отпуск около 60 высокопоставленных чиновников агентства.
Новая администрация США планирует реформировать агентство, которое с момента его создания в 1961 году при президенте Джоне Ф. Кеннеди являлось ключевым элементом американской внешней помощи. Программы USAID исторически направлены на сокращение бедности, борьбу с заболеваниями и реагирование на глобальные гуманитарные кризисы.