6 февраля 2025 - 13:07 AMT
В Афинах состоялся торжественный прием, посвященный 33-й годовщине создания вооруженных сил Армении, сообщает посольство Армении в Греции.
4 февраля в «Доме офицеров» сухопутных войск Греции прошло торжественное мероприятие, в котором приняли участие министр обороны Греции Николаос Дендиас, высокопоставленные представители Министерства обороны и Генерального штаба Греции, руководители других государственных ведомств, депутаты парламента, более двадцати аккредитованных в Греции послов и дипломатов, военные атташе, представители армянского духовенства в Греции, а также общественные деятели и представители армянской общины.
С приветственными речами выступили чрезвычайный и полномочный посол Армении в Греции Тигран Мкртчян и военный атташе Армении, подполковник Армен Мирзабекян.
Посол Мкртчян отметил, что армянская армия является одним из ключевых факторов суверенитета и независимости Армении, подчеркнув: «Чем более самодостаточной и сильной является армия, тем сильнее и независимее государство». Он также выделил программы реформ и модернизации вооруженных сил, направленные на укрепление обороноспособности страны.
Дипломат подчеркнул прочные связи между министерствами обороны и генеральными штабами Армении и Греции, которые за последние годы значительно расширились, охватывая встречи на высоком уровне, совместные учения и программы подготовки. В этом контексте он особо выделил трехстороннее сотрудничество Армении, Греции и Кипра.
Особое внимание было уделено тому, что армянские военнослужащие на протяжении многих лет проходят обучение в военных академиях Греции. Посол выразил благодарность Генеральному штабу и Министерству иностранных дел Греции за предоставление по запросу Армении трех мостов для участков, пострадавших от наводнений в северных и северо-восточных районах страны.
В своей речи посол также почтил память майора Мкртича Акопяна, выпускника греческой военной академии «Эвельпидон», погибшего в 2020 году во время азербайджанской агрессии, а также Армена Сагояна, погибшего в 1994 году, подчеркнув важность присутствия их семей на мероприятии.
Военный атташе Армении подполковник Армен Мирзабекян отметил значимость военного образования и формирования новых партнерств в соответствии с приоритетами Совета безопасности Армении.
Он также подчеркнул вклад международных партнеров, особенно Греции, в процесс реформирования армянской военной системы, назвав сотрудничество «партнерством без границ, где слово "нет" практически отсутствует».