Товары, производимые в Армении, будут маркироваться цифровыми идентификационными средствами для экспорта в ЕАЭС, согласно решению правительства.
Новая система охватит молочную продукцию, пиво, безалкогольные напитки, косметику, консервы и другие товары, для которых в стране действуют как внутренние, так и стандарты маркировки ЕАЭС.
Из-за двойных требований будет внедрена цифровая идентификационная маркировка. До сих пор предприятия использовали штрих-коды и маркировочные наклейки для продажи товаров внутри страны, сообщает Sputnik Армения.
Согласно правительственному отчету, нынешняя система не передает полные данные о каждой товарной единице в Комитет государственных доходов, что затрудняет отслеживаемость продукции.
Система цифровой маркировки будет вводиться поэтапно:
-1 марта 2025 года – Напитки, консервы
-1 июня 2025 года – Молочная продукция
-1 сентября 2025 года – Масла
-1 января 2026 года – Лекарственные препараты
Государства-члены ЕАЭС разработали новый стандарт цифровой идентификационной маркировки, который активно внедряется в национальные системы.