Министр экономики Геворг Папоян в ходе брифинга сообщил, что армянские коммерческие банки, с высокой вероятностью, профинансируют Lydian Armenia. «Все идет к тому, что финансирование будет реализовано. На данный момент, по моим ощущениям, мешающие факторы решаются последовательно», — сказал он, передает «Азатутюн».
Он добавил, что сначала пройдет этап строительства, а уже с октября начнется добыча.
После провала финансирования со стороны Евразийского банка развития Lydian Armenia начала переговоры с армянскими коммерческими банками о привлечении $150 миллионов инвестиций. Ранее министр экономики заверял, что местные банки готовы предоставить столь крупное финансирование, и отмечал, что переговоры завершатся до конца года.
Отвечая на вопрос о причинах задержки, Папоян отметил, что кредит в размере $150 миллионов не может быть выдан быстро и без сложностей.
Ранее в компании Lydian Armenia утверждали, что золоторудный рудник Амулсар начнет работу уже осенью. Экологические активисты годами выступали против проекта, подчеркивая возможные экологические риски для соседних общин. Lydian Armenia неоднократно реагировала на эти опасения, заверяя, что процесс эксплуатации рудника будет соответствовать высочайшим международным стандартам. Правительство Армении уже стало одним из акционеров инвестиционного проекта Амулсара: компания передала исполнительной власти 12,5% своих акций.