Прокурор потребовал 6 лет лишения свободы для бывшего командующего Армией обороны Арцаха Джалала Арутюняна по делу «Д-20 дивизиона» в суде Сюникской области. Об этом сообщил его адвокат Андраник Мнацаканян, передает «CivilNet».
"Такой строгий приговор не должен быть вынесен. Если его утвердят, мы будем его оспаривать," — заявил он после заседания 6 февраля.
Другой адвокат Арутюняна, Арсен Сардарян, сообщил, что окончательный судебный вердикт будет вынесен 7 февраля.
"Позже мы проведем пресс-конференцию и детально проанализируем это громкое дело," — добавил он.
15 января суд Сюникской области признал Джалала Арутюняна виновным по части 3 статьи 550 Уголовного кодекса Армении за халатное отношение к военной службе в условиях военного положения и военных действий, повлекшее тяжкие последствия. Защита намерена обжаловать приговор.
12 октября 2020 года военнослужащие артиллерийского дивизиона 8-й отдельной мотострелковой бригады («ЦОР») попали в засаду противника у села Джуварлу (Джебраил), в результате чего погибли 20 солдат, 7 получили ранения, а начальник артиллерии бригады, подполковник Норайр Айрапетян, до сих пор числится пропавшим без вести.
Согласно материалам уголовного дела, во время атаки на дивизион Д-20 командиры подразделения связались с заместителем Джалала Арутюняна, начальником артиллерии Армии обороны Геннадием Багдасаряном, сообщив о нападении противника. Однако Арутюнян, как утверждается, ответил, что приближающиеся силы — это свои войска.