8 февраля 2025 - 11:21 AMT
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян в рамках своего официального визита в Норвегию 7 февраля посетил Институт Фритьофа Нансена.
Как сообщили в МИД Армении, Мирзоян оставил запись в книге почетных гостей института, отметив: «Наследие Нансена и его гуманитарные усилия, направленные на спасение тысяч армян, остаются непревзойденным проявлением гуманизма, о котором Армения никогда не забудет. Продолжая укреплять армяно-норвежские связи, мы остаемся верны принципам человеческого достоинства, солидарности и моральной ответственности, которые Нансен столь страстно защищал и воплощал».
В ходе встречи стороны подчеркнули исключительное значение поддержки, оказанной Нансеном армянам, пережившим Геноцид армян, а также глубокое уважение к его деятельности как в Армении, так и в Норвегии.
Также были обсуждены перспективы расширения сотрудничества с институтом, включая укрепление научных связей и поиск новых форм обмена опытом. Особое внимание было уделено реализации совместных программ в рамках проведения в Армении Конференции сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии.
В рамках визита Мирзоян ознакомился с работой института и возложил венок на могилу выдающегося норвежского гуманиста и ученого.