8 февраля 2025 - 12:42 AMT
Президент США Дональд Трамп вновь обратился к теме конфликта в Украине, раскритиковав Европу за недостаточную поддержку Киева и объявив о своих предстоящих встречах.
Во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Сигэру Исибой Трамп заявил, что планирует провести переговоры с лидерами Украины и России.
Он заявил, что президент России Владимир Путин не начал бы войну, если бы он был президентом США.
"На следующей неделе я, вероятно, встречусь с президентом Зеленским и, вероятно, поговорю с президентом Путиным", — сказал Трамп, сообщает «Голос Америки».
Говоря о жертвах войны, президент подчеркнул: "Так много людей убито... 800 000 или 900 000 российских солдат убиты или серьезно ранены. То же самое касается Украины — вероятно, 700 000. Они представляют более низкие цифры, но я думаю, что они неверны".
Между тем, специальный посланник по Украине и России Кит Келлог заявил в эксклюзивном интервью New York Post, что Трамп готов усилить санкции против Москвы, чтобы прекратить войну.
Келлог оценил эффективность текущих санкций на "всего лишь 3" по десятибалльной шкале и подчеркнул, что их можно усилить.
Во время пресс-конференции Трамп также вновь поднял вопрос о сотрудничестве с Киевом в области поставок редкоземельных металлов и других природных ресурсов, которые, по его словам, могут рассматриваться как компенсация за предоставленную США военную помощь.
"Мы хотим безопасности, и, как вы знаете, Европа вкладывает гораздо меньше денег, чем мы. Называйте это как хотите, но наша помощь, вероятно, превышает 300 миллиардов долларов. Их помощь, вероятно, составляет около 100 миллиардов... Поэтому мы просим уравнять расходы, но мы также просим президента Зеленского обеспечить безопасное распределение всех этих средств", — сказал Трамп.
Он также пожаловался, что, по его словам, бывший президент США Джо Байден никогда не требовал от европейских стран исправить этот дисбаланс и увеличить помощь Украине.