8 февраля 2025 - 14:11 AMT
На учредительном съезде Объединенной национальной социалистической партии, инициированной бывшим членом партии «Гражданский договор» (КП) Овиком Агазаряном, он сообщил журналистам, что избраны президент партии и члены правления. Агазарян заявил об их намерении не допустить переизбрания премьер-министра Никола Пашиняна, сообщает Factor.am .
«Мы не сочли целесообразным присоединяться к какой-либо существующей политической силе. Наша цель — бороться за то, чтобы на предстоящих очередных или возможных внеочередных выборах Никол Пашинян не был переизбран и снова не стал премьер-министром», — заявил Агазарян.
Он подчеркнул, что во время выборов они представят свои программы общественности.
На вопрос, включает ли их повестка дня требование об отставке правительства, Агазарян ответил, что они не планируют уличных протестов.
«Нет, не смотрите на это так. Когда мы говорим, что требуем отставки правительства, это означает, что мы должны вынести этот вопрос на повестку дня, начиная с завтрашнего дня. Мы хотим представить себя народу через выборы; уличной борьбы не будет», — сказал он.
Ранее, по решению правления КП, Овик Агазарян был исключен из партии «Гражданский договор» за утечку конфиденциальной информации государственного и партийного значения, а также за грубые нарушения общественных моральных норм.
В интервью Общественному телевидению премьер-министр Пашинян заявил, что попросил депутатов КП Нарека Зейналяна и Овика Агазаряна сложить свои парламентские мандаты, выразив надежду, что Овик Агазарян выполнит его просьбу. Зейналян подал в отставку, а Агазарян, по-видимому, отказался от просьбы Пашиняна.