10 февраля 2025 - 17:39 AMT
Экс-глава МИД: мы знали, что Мегри не отдадим, но могли использовать готовность Алиева уступить Карабах
Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, комментируя рассекреченные документы Госдепартамента США на своей странице в Facebook, отметил, что они разрушают миф о вопросе Мегри.
Осканян подчеркнул, что на протяжении многих лет некоторые утверждали, что идея обмена Нагорного Карабаха на Мегри была инициативой тогдашнего президента Роберта Кочаряна в адрес президента Азербайджана Гейдара Алиева. Однако, по его словам, рассекреченные документы ясно показывают, что это предложение исходило именно от Алиева, а он сам был одним из свидетелей этого.
«Когда Кочарян сообщил Вазгену Саркисяну и мне в Женеве, что Алиев сделал такое предложение, мы сразу зафиксировали главное: Алиев готов отказаться от Карабаха. Это был ключевой момент. Мы знали, что Мегри не отдадим, но могли воспользоваться готовностью Алиева уступить Карабах. Именно это мы и сделали после 1,5 лет переговоров в Кей-Уэсте, где в документе Минской группы зафиксировано, что Карабах с Лачином остается за Арменией, а Азербайджан получает наземную эстакаду вдоль реки Аракс для связи с Нахичеванью», — заявил Осканян.
Он подчеркнул, что игнорировать предложение Алиева в то время было бы дипломатической ошибкой.
«Я считаю, что тем, кто спекулирует на теме Мегри, пора хотя бы замолчать, поскольку своими действиями они делают угрозу потери Мегри или части Сюника еще более реальной.
Тем, кто не разбирается в дипломатии и внешней политике, объясню. Главное, что дают рассекреченные документы Госдепа — это значительное усиление переговорных позиций Армении в вопросах передачи территорий, коридоров или даже дорог Азербайджану. Баку был готов обменять Карабах на сообщение с Нахичеванью. А Пашинян просто передал Карабах Азербайджану, оставив Баку без переговорного рычага для требований коридора или дороги.
Однако главная угроза для Армении в том, что Пашинян, не обладая дипломатическими навыками и превратив страну в нулевой фактор на международной арене, не сможет даже воспользоваться этой позицией в переговорах. Понимаете ли вы абсурдность и опасность ситуации? У нас есть власть, которая уже отдала Карабах и может теперь отдать часть Сюника», — добавил Осканян.
Ранее «Азатутюн» опубликовал документальный фильм под названием «Когда, кто и что обсуждал по Мегри — согласно рассекреченным документам Госдепа», посвященный переговорам 1999 года о возможном обмене территориями.