10 февраля 2025 - 19:02 AMT
В рамках армяно-румынской межгосударственной программы Румыния выделила восемь стипендий для армянских студентов на 2025-2026 учебный год. Стипендии предоставляются для обучения в бакалавриате и магистратуре румынских университетов. Дополнительно предусмотрены краткосрочные программы профессионального обучения.
Отбор участников проводится на конкурсной основе.
На встрече с послом Румынии Корнелом Ионеску заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Артур Мартиросян выразил благодарность румынской стороне за возобновление стипендиальной программы. Он подчеркнул, что для правительства Армении приоритетом является постоянное улучшение качества образования.
Также обсуждалась реализация Соглашения о сотрудничестве в области образования между министерствами образования Армении и Румынии, подписанного в июле 2024 года. Особое внимание уделялось организации учебного процесса в рамках межгосударственной стипендиальной программы.
Артур Мартиросян отметил, что в сфере образования в Армении проводятся масштабные реформы, направленные на обеспечение качественного образования. В их рамках поощряется возможность обучения за рубежом для приобретения международного опыта и его последующего применения в общественной и экономической жизни Армении.
Посол Ионеску подчеркнул значимость продолжения сотрудничества между Арменией и Румынией, особенно в сфере образования, что, по его мнению, укрепляет двусторонние отношения.
На встрече также обсуждались вопросы сотрудничества в сферах образования, науки, культуры и спорта, а также возможное взаимодействие в рамках Франкофонского месяца 2025 года.