11 февраля 2025 - 14:42 AMT
Бюро Конгресса местных и региональных властей Совета Европы обратилось к руководству Грузии с призывом «создать условия для проведения свободных и справедливых повторных выборов на национальном уровне». В заявлении подчеркивается необходимость соблюдения европейских стандартов в области прав человека, демократии и верховенства закона, а также содержится призыв к немедленным мерам по преодолению политической и социальной поляризации.
«Необходимо обеспечить независимость правоохранительных органов, судебной системы и всех государственных институтов. Государственные служащие на местном и национальном уровнях были уволены по политическим мотивам. Эту практику следует прекратить. Кроме того, каждому должно быть предоставлено право на реализацию своих демократических прав, свободу слова и собраний. Лица, задержанные за ненасильственное участие в антиправительственных протестах, должны быть немедленно освобождены. Среди них местные политики, журналисты, такие как Мзия Амаглобели, в связи с которыми Конгресс выражает особую обеспокоенность», — говорится в заявлении, передает «Радио Свобода».
В письме Конгресса также подчеркивается важность изменения отношения властей к оппозиции и подтверждения приверженности открытому и конструктивному диалогу с оппонентами. По мнению авторов заявления, это «должно проложить путь к новым общенациональным выборам, основанным на европейских стандартах»:
«А также способствовать прогрессу на пути к свободным и справедливым местным выборам. В этой связи грузинским властям следует сотрудничать с Венецианской комиссией по вопросу заключения, запрошенного Конгрессом по последним поправкам к Избирательному кодексу. Следующие местные выборы должны состояться в октябре этого года. Проведение их в нынешних условиях создает риск усугубления ситуации. Поэтому без существенных изменений в политической обстановке эти выборы следует отложить», — отмечается в заявлении.
Также сообщается, что на следующей сессии Конгресса, запланированной на 25–27 марта 2025 года, состоятся дебаты по Грузии.