Министерство иностранных дел Азербайджана отреагировало на статью премьер-министра Армении Никола Пашиняна, назвав его заявления «искажением реальности и попытками ввести в заблуждение международное сообщество».
Руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде заявил, что «вместо реальных шагов Армения представляет бессодержательные предложения».
В статье, опубликованной Armenpress, утверждения премьер-министра Армении о том, что Азербайджан готовится к нападению на Армению, а также необоснованные заявления о целях «Западно-Азербайджанской» общины и другие искаженные формулировки направлены на введение в заблуждение международного сообщества.
Гаджизаде далее обвинил Армению в наличии территориальных претензий, поощрении реваншистских настроений и наращивании военного потенциала, которые, по его словам, «представляют угрозу безопасности Азербайджана».
Он отметил, что военный бюджет Армении почти утроился: с 600 миллионов долларов в 2021 году до 1,6 миллиарда долларов в 2024 году.
«Согласно недавно подписанным военным контрактам, Армения приобретает в основном наступательное вооружение, способное наносить удары на большие расстояния по территории Азербайджана», — говорится в заявлении.
Гаджизаде также заявил, что заявления Армении о деятельности и целях Западно-Азербайджанской общины совершенно необоснованны, поскольку основные цели общины основаны на праве на возвращение.
«Ссылки премьер-министра Армении на Пражскую встречу 2022 года, Алма-Атинскую декларацию 1991 года и положения проекта мирного соглашения, направленные на подтверждение того, что Армения не имеет претензий к Азербайджану в прошлом, настоящем и будущем, были аннулированы самим Пашиняном всего через несколько месяцев, в сентябре 2023 года, когда он направил поздравительное послание по случаю «независимости» сепаратистского режима на территориях Азербайджана», — говорится в комментарии Гаджизаде.
По словам Гаджизаде, Армения должна была приветствовать судебный процесс, проходящий в Баку, а не называть его театрализованным.
«Вместо выполнения своих обязательств, включая принятие конкретных шагов по открытию коммуникационных маршрутов между Азербайджаном и Нахичеванью, Армения пытается отвлечь внимание от этого процесса. Вместо реальных действий она представляет бессодержательные предложения, что приводит к недоразумениям и искажению реальности», — говорится в заявлении.
Что касается механизмов контроля над вооружениями, которые премьер-министр так усердно продвигает, по словам Гаджизаде, Армения нарушала их в последние десятилетия, что «позволяет сделать вывод о неискренности позиции этой страны».
Пашинян заявил в своей статье, что если «сопоставить театрализованный судебный процесс, проходящий в Баку, с приобретением Азербайджаном оружия на миллиарды долларов и его агрессивной риторикой, становится понятно, что в Азербайджане создаются реальные угрозы безопасности Армении». В то же время Пашинян отметил, что в регионе нет предпосылок для эскалации, и более того, все условия для мира уже созданы.