В рамках разработки Плана действий по либерализации визового режима Европейского Союза заместитель министра внутренних дел Армен Газарян принял первую экспертную миссию ЕС.
Эксперты ЕС проведут оценку с 10 по 14 февраля, чтобы проанализировать текущую ситуацию в Армении и выявить существующие проблемы. Их работа поможет определить ключевые показатели, необходимые для процесса визовой либерализации.
Заместитель министра подробно остановился на ключевых аспектах процесса либерализации визового режима. Обсуждались вопросы миграционной ситуации, внедрения новых биометрических документов, гражданства, управления миграцией и предоставления убежища, а также меры по цифровизации.
Армен Газарян представил масштабные реформы, реализуемые в Министерстве внутренних дел, подчеркнув, что благодаря эффективному сотрудничеству с ЕС в сферах миграции, гражданства и правоохранительных органов достигнут значительный прогресс.
На все вопросы, поднятые экспертами ЕС, были даны исчерпывающие ответы.
В совещании приняли участие представители Министерства внутренних дел Армении, Генерального директората Европейской комиссии по вопросам миграции и внутренних дел, Генерального директората по вопросам соседства и переговоров о расширении, Европейской службы внешних связей, FRONTEX, а также делегации ЕС.