Правительство Армении предложило проголосовать за законопроект «О начале процесса вступления Республики Армения в Европейский Союз». Об этом во время обсуждения документа в парламенте заявил заместитель министра иностранных дел Паруйр Ованнисян.
Он подчеркнул, что принятие данного законопроекта само по себе не является заявкой Армении на членство в ЕС. По его словам, документ направлен на укрепление отношений с Евросоюзом, выработку новых подходов и отражение стремлений граждан, сообщает «Арменпресс».
«Законопроект также соответствует сбалансированной внешней политике Армении, направленной на диверсификацию экономического и оборонного сотрудничества. В этом контексте важно учитывать беспрецедентную динамику взаимодействия Армении с ЕС и его государствами-членами за последние годы, что проявилось практически во всех сферах сотрудничества», — отметил Ованнисян.
Замминистра рассказал о ключевых достижениях в отношениях Армении и ЕС за последние годы.
«В сентябре 2024 года стартовал официальный диалог с Евросоюзом по либерализации визового режима. В настоящее время ведутся технические переговоры. Параллельно обсуждается документ под названием “Партнёрство Армения – Европейский Союз: новая повестка”, который расширит и углубит сотрудничество в рамках подписанного ранее Всеобъемлющего и расширенного соглашения о партнёрстве между Арменией и ЕС. По сути, эти два документа станут правовой и политической основой для партнёрства между Арменией и Евросоюзом», — сказал он.
По его словам, Армения придаёт большое значение эффективному выполнению Всеобъемлющего и расширенного соглашения о партнёрстве и активно сотрудничает с ЕС в этом направлении.
«Армения была включена в Европейский фонд мира — это важное политическое решение Евросоюза. С 2022 года в Армении действует гражданская мониторинговая миссия ЕС, которая неоднократно доказывала свою роль как одного из ключевых факторов стабильности в регионе. Недавно Совет ЕС принял решение продлить мандат миссии ещё на два года. Европейский Союз остаётся крупнейшим донором в области сотрудничества в целях развития и основным сторонником реформ в Армении. В рамках программы “Устойчивость и рост” утверждено финансирование для Армении на ближайшие четыре года, и она является единственной страной, не имеющей статуса кандидата в ЕС, но получающей поддержку по данной программе. Евросоюз продолжает оставаться ключевым партнёром Армении в развитии институтов, основанных на общих ценностях. Реформы, проводимые при поддержке ЕС, направлены на укрепление прав человека, верховенства закона, эффективного управления и борьбу с коррупцией», — подчеркнул Ованнисян.
11 февраля в Национальном Собрании Армении началось очередное заседание, в повестку которого включены восемь вопросов, в том числе законопроект о начале процесса вступления в ЕС.
9 января правительство Армении одобрило законопроект о начале процесса вступления в Евросоюз, представленный гражданской инициативой «ЕвроГолос». В ближайшее время документ будет рассмотрен в парламенте страны.