13 февраля 2025 - 12:59 AMT
Премьер-министр Никол Пашинян во время сессии вопросов и ответов в Национальном собрании заявил, что его встреча с вице-президентом США Джеймсом Дэвидом Венсом была «очень важной и продуктивной».
«Хочу отметить, что изначально встречи в Белом доме не планировались. Однако да, я встретился с вице-президентом США. Это было последним событием в рамках моего визита в его последний день», — сказал он.
Он подчеркнул, что обсуждение было «продолжительным, детальным и продуктивным».
Пашиняну также задали вопрос о том, разделяет ли он опасения, что новая администрация США может не реализовать устав о стратегическом сотрудничестве между Арменией и Соединенными Штатами.
Он ответил, что к таким вопросам следует подходить с практической точки зрения, избегая как излишнего энтузиазма, так и необоснованных опасений.
«Документ был подписан в переходный период, когда формировались переходные команды. Важный момент заключается в том, что предыдущая администрация участвовала в этом процессе так же, как и новая. Если бы новая администрация не была заинтересована, этого бы не произошло», — отметил Пашинян.
7 февраля в Вашингтоне, в Белом доме, состоялась встреча премьер-министра Армении с вице-президентом США. В рамках визита Пашинян принял участие в 5-м саммите по международной религиозной свободе, где выступил с речью.