Заместитель министра иностранных дел Ваан Костанян на брифинге заявил, что Армения, как и прежде, продолжает придерживаться конструктивного подхода в переговорах с Азербайджаном и остается вовлеченной в процесс.
Говоря о последних заявлениях президента Азербайджана, Костанян подчеркнул, что подобная риторика направлена на создание напряженности в регионе, сообщает Radar.am .
«Армения не поддастся таким провокациям. Мы продолжим конструктивный подход к переговорному процессу», – заявил он.
По словам замминистра, в случае нападения на Армению страна будет защищать свою территориальную целостность, используя все возможные инструменты.
Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Армения должна начать диалог с так называемой «общиной Западного Азербайджана», под которой в соседней стране подразумевают почти всю территорию Армении, включая Ереван.
Он также отметил, что стороны не согласовали два пункта будущего мирного договора: отказ от исков друг против друга в международных судах и присутствие третьих стран на границе. Кроме того, он заявил, что Армения должна внести изменения в свою Конституцию и согласиться с роспуском Минской группы ОБСЕ до подписания соглашения.