В Антикоррупционный суд подано 136 исков о конфискации незаконно приобретенного имущества, в рамках которых запрашивается изъятие 1381 объекта недвижимости, 270 единиц движимого имущества, долей в 359 юридических лицах и активов на сумму 527 миллиардов драмов, заявила генеральный прокурор Анна Вардапетян на заседании правительства.
По ее словам, общий объем исковых требований составляет около 600 миллиардов драмов, и эта сумма может увеличиться, так как рыночная стоимость всех объектов еще оценивается, сообщает Арменпресс.
Она отметила, что Единый счет для восстановленных средств был создан постановлением правительства от 5 декабря 2024 года. С момента запуска на этот счет поступило около 10,283 миллиарда драмов.
Вардапетян также добавила, что согласно постановлению правительства, следственные органы обязаны передавать в прокуратуру данные о наложенных арестах на имущество по уголовным делам до 10-го числа месяца, следующего за каждым полугодием. Обобщение этих данных продолжается, и 30 июля 2025 года Генпрокуратура опубликует обновленную информацию о фактически арестованных активах в рамках уголовных дел.
Говоря о возвращенном муниципалитетам имуществе и финансах, она отметила, что только в Араратской области в 2024 году благодаря вмешательству прокуратуры был возмещен ущерб государству и общинам на сумму 900 000 долларов США.