На парламентском брифинге депутат от «Гражданского договора» Арман Егоян прокомментировал предложение Минской группы ОБСЕ 2019 года, отметив, что по сути это был «план Лаврова» с определенными деталями.
«По содержанию это тот же «план Лаврова». Да, могли быть добавлены или исключены отдельные детали, но его суть такова: поэтапное урегулирование, на первом этапе — уступка пяти районов, а остальные вопросы, включая статус Нагорного Карабаха, откладываются на неопределенное будущее. Все остальное — это уже детали», — сказал Егоян, передает «Армянское время».
Он также отметил, что этот документ был подготовлен раньше и адресован президентам, сообщает Pastinfo.
Журналист напомнил, что накануне в парламенте депутат Агнеса Хамоян потребовала опубликовать документ Минской группы ОБСЕ 2019 года, который, по её словам, премьер-министр Никол Пашинян скрывал. Пашинян подтвердил его существование, но подчеркнул, что документ был адресован президенту, а не премьеру.
Когда журналист спросил, имеет ли значение формулировка, ведь речь идет о переговорах и интересах государства, Егоян ответил:
«Разница между словами «президент» и «премьер-министр» заключается в хронологии. Для государства это не столь существенно, но с точки зрения времени — это важно. Если в заголовке указаны президенты, значит, документ готовился для их подписания, то есть во времена их полномочий», — отметил он.
На вопрос, должны ли быть признаны вопросы ответственности в контексте преемственности переговоров и должен ли Пашинян принять на себя ответственность, Егоян не дал четкого ответа, повторив, что разница носит исключительно временной характер.
Когда журналист указал, что система управления уже изменилась, Егоян ответил: «Вы же понимаете, что этот документ разрабатывался тогда, когда внешнюю политику Армении определяли президенты, то есть до мая 2018 года?»