Военно-патриотическая общественная организация VOMA («Искусство выживания») отреагировала на сфабрикованные обвинения против бывшего государственного министра Арцаха Рубена Варданяна, которые были выдвинуты в ходе его суда в Баку. Одно из обвинений связано с самой организацией.
Основатель и президент VOMA Вова Вартанов заявил на своей странице в Facebook, что обвинения против Варданяна абсурдны, а сам суд бесчеловечен и направлен не только против армян, но и против всего человечества.
«VOMA никогда не была террористической организацией и никогда никому не угрожала, в отличие от террористического режима президента Азербайджана Ильхама Алиева. Мы всегда четко осознавали, насколько пристально турецкие спецслужбы следят за деятельностью и заявлениями организаций, пропагандирующих концепцию нации-армии», — говорится в заявлении.
Что касается связи VOMA с Рубеном Варданяном, организация уточнила, что он лишь один раз участвовал в организованном VOMA курсе по выживанию, целью которого было предоставление знаний и навыков, повышающих жизнеспособность. При этом организация никогда не получала от него финансовой поддержки.
Баку обвиняет Рубена Варданяна в организации операции «Немезида-2» против азербайджанских дипломатов. Также ему вменяют незаконное пересечение азербайджанской границы в сентябре 2022 года, финансирование вооруженных групп через фонд «Аврора» и другие организации, поставки и хранение оружия. Кроме того, по версии обвинения, Варданян якобы выплачивал деньги членам незаконных вооруженных формирований и сотрудничал с главой VOMA Владимиром Вартановым с целью подготовки боевиков.