14 февраля состоялась рабочая встреча в формате видеоконференции между армянской и азербайджанской комиссиями по вопросам демаркации государственной границы и приграничной безопасности. Заседание прошло под председательством вице-премьера Армении Мгера Григоряна и вице-премьера Азербайджана Шахина Мустафаева.
В ходе встречи стороны рассмотрели проекты руководств, необходимых для проведения комплексных работ по демаркации границы, а также обменялись мнениями по вопросам организации следующего очного заседания комиссии, сообщает МИД Армении.
Стороны договорились согласовать дату и место следующего заседания в рабочем порядке.
Предыдущая встреча состоялась 16 января. Тогда стороны договорились начать комплексные работы по демаркации государственной границы с северного участка – от точки пересечения границ Армении, Азербайджана и Грузии – и двигаться на юг, вплоть до границы с Ираном.
Комиссии также обсудили проекты руководств, регулирующих порядок проведения работ по демаркации границы.
В 2024 году Армения и Азербайджан провели демаркацию около 12 километров границы в Тавушском и Казахском районах. В рамках этого процесса армянская сторона передала Азербайджану четыре села, ранее населенные азербайджанцами. Тогда премьер-министр Армении назвал этот процесс пилотной демаркацией, проведенной до утверждения регламентов комиссий.