15 февраля 2025 - 13:49 AMT
Госсекретарь США Марко Рубио провел отдельную встречу с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом на полях Мюнхенской конференции по безопасности, в ходе которой они обсудили ситуацию на Южном Кавказе.
В числе прочего, стороны рассмотрели «совместные усилия по поддержке справедливого и устойчивого мира на Южном Кавказе», сообщает «Голос Америки».
Как говорится в заявлении пресс-секретаря Госдепартамента США Тэми Брюс, стороны также обсудили пути дальнейшего укрепления американо-турецких отношений, общие региональные интересы и растущую двустороннюю торговлю.
«Госсекретарь Рубио подчеркнул необходимость тесного сотрудничества для поддержки стабильной и единой Сирии, которая не должна представлять угрозу для США, Турции или региона. Он также отметил лидерство Турции в глобальной коалиции против ИГИЛ и общую цель – положить конец войне России против Украины», — говорится в заявлении.