Бывший президент Армении Роберт Кочарян заявил, что вопрос бывших военно-политических деятелей Нагорного Карабаха и других армян, удерживаемых в Азербайджане, должен обсуждаться на всех переговорах.
Он подчеркнул, что судебные процессы в Баку направлены не только против лидеров Карабаха, но и против Армении, сообщает Sputnik Армения.
Кочарян отметил, что, в отличие от оппозиции, власти Армении имеют четкие механизмы для решения этого вопроса, но не предпринимают необходимых шагов.
«Судьба этих людей должна обсуждаться на каждом заседании, но этого не происходит. Сегодня судят не только лидеров Карабаха, но и Республику Армения», — заявил Кочарян.
В этом контексте он напомнил, что когда Ереван решил присоединиться к Римскому статуту, он утверждал, что намерен привлечь к ответственности Ильхама Алиева, но на самом деле стремился помешать визиту президента России в Армению.
«Сейчас там судят Армению, и они сделают все, чтобы показать миру, что Нагорный Карабах никогда не имел права на самоопределение, а с самого начала Армения якобы совершила агрессию против Азербайджана. Это проблема для Армении», — отметил Кочарян.
Он добавил, что находился в активном контакте с бывшим президентом Арцаха Бако Саакяном и другими, предлагая варианты их эвакуации из Арцаха, поскольку предвидел текущий судебный процесс в Баку.
«Они не должны были там оказаться; Республика Армения должна была сделать все в те последние дни, чтобы их вывести, даже если бы потребовалось отправить вертолет, договориться с миротворческими силами. Я пытался решить этот вопрос без участия этих властей в круглосуточном режиме», — сказал Кочарян.
Бывший президент выразил обеспокоенность тем, что власти Армении не осознают всей серьезности проблемы. Кроме того, он задался вопросом, почему многие из тех, кто был вынужденно переселен из Арцаха, не поднимают вопрос о захваченных армянах.
«У них много проблем; ситуация понятна, но их голоса должны звучать громко», — добавил Кочарян.
С 17 января в Азербайджане продолжаются судебные процессы по делу бывших военно-политических лидеров Нагорного Карабаха. Среди обвиняемых — бывшие президенты Аркадий Гукасян, Бако Саакян, Араик Арутюнян, бывший командующий Армией обороны Левон Мнацаканян, его бывший заместитель Давид Манукян, бывший министр иностранных дел Давид Бабаян и бывший спикер Национального собрания Давид Ишханян.
Дело бывшего государственного министра и благотворителя Рубена Варданяна было выделено в отдельное производство. Несмотря на его просьбу объединить его дело с другими, суд решил рассмотреть 400 из 422 томов отдельно.