17 февраля 2025 - 19:13 AMT
Пресс-служба Ватикана обновила информацию о состоянии здоровья Папы Франциска, сообщив, что его клиническое состояние требует дальнейшей госпитализации. В связи с этим общая аудиенция, запланированная на 19 февраля, отменена.
«Результаты недавних медицинских исследований выявили мультибактериальную инфекцию дыхательных путей, что потребовало корректировки лечения. На данный момент все обследования указывают на сложную клиническую картину, требующую соответствующей госпитализации», — говорится в заявлении.
Данный пресс-релиз Пресс-служба Ватикана распространила для информирования общественности о состоянии здоровья Папы.
Папа Франциск находится в римской больнице «Джемелли» с 14 февраля, где ему был поставлен диагноз бронхит.
Несмотря на госпитализацию, Папа остается в хорошем настроении. Директор Пресс-службы Ватикана Маттео Бруни сообщил, что Папа Франциск связался с приходом Святого Семейства в Газе, которым руководят аргентинец отец Габриэль Романелли и его помощник, египтянин отец Юсеф Асад.
В последние 15 месяцев Папа Франциск регулярно поддерживал связь с отцом Романелли, учитывая продолжающееся насилие и страдания в Газе. В пятницу и субботу он вновь позвонил прихожанам, чтобы узнать об их состоянии.
Папа не только выразил беспокойство, но и благословил их, а они, в свою очередь, выразили ему свою солидарность.