Президент России Владимир Путин выразил готовность при необходимости принять участие в переговорах по урегулированию конфликта на Украине с президентом этой страны Владимиром Зеленским. Об этом сообщил на брифинге пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Он напомнил представителям СМИ, что Путин неоднократно заявлял о своем намерении вести переговоры с действующим руководством Украины, сообщает Gazeta.ru.
«Вместе с тем юридическая фиксация договоренностей подлежит серьезному обсуждению с учетом реальности, говорящей о возможности оспаривать легитимность самого Зеленского. Об этом неоднократно звучали заявления Путина», — сказал Песков.
Москва не признает Владимира Зеленского законным президентом Украины, поскольку срок его полномочий истек в мае 2024 года. Украинские власти отказались проводить новые выборы, ссылаясь на действующий режим военного положения.
18 февраля в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии, стартовали переговоры представителей России и США по вопросу Украины. Встреча посвящена обсуждению возможных контактов по урегулированию конфликта, а также организации потенциальных переговоров между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом.
Ранее Владимир Зеленский заявил, что Киев не намерен участвовать в переговорах России и США, даже если ему предложат это сделать.