18 февраля 2025 - 17:57 AMT
Министр высокотехнологичной промышленности Армении Мхитар Айрапетян встретился в Абу-Даби с генеральным директором Космического агентства ОАЭ Салемом Аль-Кубейси для обсуждения возможностей сотрудничества в космической отрасли.
Стороны рассмотрели перспективы взаимодействия и достигли соглашения о реализации совместных программ, направленных на развитие космических технологий и содействие научно-технологическому прогрессу в интересах обеих стран.
Айрапетян представил видение Армении по развитию космической сферы и рассказал о шагах, предпринимаемых в этом направлении. В свою очередь, Салем Аль-Кубейси рассказал об истории создания и развитии Космического агентства ОАЭ, подчеркнув уже достигнутые успехи и предстоящие крупные проекты.
Особое внимание было уделено научным исследованиям, развитию стартапов в отрасли и экспериментальным разработкам, а также дальнейшему сотрудничеству в рамках соглашения «Артемида», направленного на мирное использование космоса и разработку инновационных решений глобальных вызовов, стоящих перед человечеством.
Во встрече также приняли участие первый заместитель министра высокотехнологичной промышленности Армении Геворг Манташян, чрезвычайный и полномочный посол Армении в ОАЭ Карен Григорян, директор по космической политике Космического агентства ОАЭ Фатма Аль-Шамси и старший специалист по стратегическому сотрудничеству Хасан Аль-Шехи.