18 февраля 2025 - 18:09 AMT
В районе Халфети, провинция Шанлыурфа, Турция, выставлен на продажу земельный участок, принадлежащий армянской церкви. 5 февраля 2025 года на сайте агентства недвижимости появилось объявление, согласно которому территория армянской церкви и дома священника продается за 2,81 млн турецких лир (около 77 500 долларов).
Согласно объявлению, земельный участок составляет 904 кв. м и имеет свидетельство о праве собственности на здание, сообщает Ermenihaber.
Один из турецких жителей, проживающий неподалеку, рассказал, что в этом районе когда-то жили армяне, а в деревне находились армянская церковь и дом священника. По его словам, около 120 лет назад армяне покинули деревню, после чего часть церкви была преобразована в мечеть.
«На стенах церкви, а также дома были декоративные узоры. Эти узорчатые стены обрушились во время землетрясения в феврале 2023 года. До землетрясения здесь жил владелец, но недавно мы услышали, что он хочет продать объект», — сообщил он.