Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник подтвердил, что для Анкары территориальная целостность и суверенитет Украины являются неприкосновенными. Его заявление прозвучало на фоне попыток Турции выступить в качестве посредника в возможных переговорах между Россией, Украиной и США, сообщает государственное агентство Anadolu.
Выступая на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Анкаре, Эрдоган подчеркнул, что Турция готова поддержать дипломатические усилия по достижению устойчивого мира.
«Война, унесшая множество невинных жизней и вызвавшая широкомасштабные разрушения, должна закончиться сейчас», — заявил Эрдоган, добавив, что мир не знает проигравших, а весь мир ждет окончания конфликта.
Его слова прозвучали на фоне переговоров в Эр-Рияде между российскими и американскими официальными лицами — первой встречи такого уровня с момента начала войны в феврале 2022 года. Стороны договорились продолжить обсуждение прекращения боевых действий и улучшения двусторонних отношений.