20 февраля 2025 - 11:50 AMT
Европейский Союз больше не может зависеть от Соединенных Штатов в защите общих интересов и должен взять на себя ответственность за собственную оборону и безопасность. Об этом говорится в заявлении крупнейших фракций Европарламента, опубликованном на фоне недавних переговоров между США и Россией в Саудовской Аравии.
"Учитывая недавние заявления и события, включая предварительные переговоры, состоявшиеся в Саудовской Аравии между представителями Соединенных Штатов и Российской Федерации, последние политические события ясно показывают, что ЕС и его государства-члены, к сожалению, больше не могут полностью полагаться на правительство США в защите наших общих ценностей и интересов. Поэтому ЕС должен взять оборону и безопасность в свои руки", — говорится в документе, сообщает РИА Новости.
В заявлении также подчеркивается срочная необходимость увеличения и оптимизации военных расходов.
"При необходимости все доступные решения в рамках существующих инструментов ЕС, включая те, которые применимы в исключительных обстоятельствах, должны быть использованы для усиления сдерживающих возможностей ЕС и стратегической автономии", — добавляется в документе.
Российские и американские представители договорились восстановить полную работу посольств в Москве и Вашингтоне. Кроме того, напряженность между президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским усилилась после того, как Трамп назвал Зеленского "диктатором".
Критика Трампа последовала за более ранними заявлениями Зеленского, где украинский лидер обвинил Трампа в том, что тот попал в российское "пространство дезинформации". Этот обмен мнениями произошел после утверждения Трампа о нелегитимности президентства Зеленского из-за отсутствия выборов в Украине.