20 февраля 2025 - 11:51 AMT
Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что двери для Грузии в рамках регионального формата «3+3» остаются открытыми, а ее место за столом переговоров остается свободным.
«С самого начала все согласились, что у нас именно формат «3+3» и что мы понимаем сомнения и нюансы позиции Грузии, но что кресло для грузинских представителей всегда будет находиться в зале заседания этого формата», — заявил главный российский дипломат.
По словам Лаврова, этот подход был подтвержден в ходе последней встречи министров, передает Радио Свобода.
«Мы подтвердили грузинской стороне, что двери открыты, кресло стоит».
Министр также отметил, что нынешнее руководство Грузии руководствуется национальными интересами страны.
«А то, что «3+3» в интересах всех участников, сомнений не вызывает. Кстати, это вызывало зависть, а не сомнения у предыдущей администрации США, которая пыталась взамен формата «3+3» продвигать формат «3+1», то есть три Закавказские страны и люди Байдена, которые стали бы ими руководить», — отметил он.
Кроме того, глава МИД России подчеркнул, что на последней встрече участников «3+3» было решено сделать из этой консультационной платформы более структурированную организацию.
Напомним, 23 октября в Тегеране состоялась встреча глав МИД Азербайджана, Армении, Ирана, России и Турции в формате «3+3». Данный переговорный формат был предложен президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в 2020 году как новая платформа регионального сотрудничества для обеспечения стабильности и мира на Южном Кавказе. Первая встреча состоялась в Москве в 2021 году, однако Грузия на ней не присутствовала.
Изначально против участия в «3+3» выступали Грузия и Армения, однако позже Ереван присоединился к переговорам, тогда как Тбилиси остался единственным региональным игроком, решительно отказавшимся участвовать в этом формате.
20 марта 2023 года Сергей Лавров уже заявлял, что двери «3+3» остаются открытыми для Грузии. Попытку убедить Тбилиси присоединиться к переговорам предпринимал и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, но безуспешно. Власти Грузии продолжают занимать жесткую позицию, категорически отвергая возможность участия.