Десятый год подряд Америабанк становится «Лучшим инвестиционным банком» Армении по версии журнала Global Finance. Победители оценивались и отбирались редакторами журнала и отраслевыми экспертами на основании ряда критериев, таких, как банковские приложения, доля рынка, количество и объем транзакций, качество обслуживания, респонсивность в отношении динамики рынка, инновации, ценовая политика, обращение размещенных ценных бумаг на вторичном рынке, а также репутация банка.
«Сектор инвестиционного банкинга остается устойчивым, однако сталкивается со сдерживающими факторами в связи с высокими процентными ставками (несмотря на некоторое понижение), а также со строгим контролем со стороны регулирующих органов и с геополитической неопределенностью, влияющей на заключение транзакций», – отметил Джозеф Д. Джиаррапуто, основатель и главный редактор журнала Global Finance. – «Между тем наблюдается определенное восстановление активности в сфере слияний и поглощений, банки отмечают рост в сфере консультационных услуг и рынков капитала, особенно в таких секторах, как технологии и возобновляемая энергетика. Global Finance с гордостью отмечает достижения ведущих организаций в сфере инвестиционного банкинга наградой «Лучшие инвестиционные банки мира в 2025г.».
Шушаник Овсепян, руководитель отдела рынков капитала Америабанка, прокомментировала достижение Америабанка: «Мы невероятно гордимся тем, что уже десятый год подряд удостаиваемся звания лучшего инвестиционного банка Армении. На протяжении всех этих лет эта награда служит доказательством нашего неоспоримого лидерства по части управления и заключения сложных сделок для наших клиентов. Она подчеркивает наш опыт в структурировании финансовых решений и создании инвестиционных возможностей. Отмечая это достижение, мы остаемся верными нашей цели обеспечения превосходного качества обслуживания, развития инноваций и поддержки наших клиентов в достижении их амбициозных финансовых целей».
Америабанк является ведущим корпоративным и инвестиционным банком Армении, занимающим лидирующие позиции по всем ключевым показателям. Банк предлагает полный спектр инвестиционно-банковских и консультационных решений с глубокой отраслевой экспертизой.
2024 год принес Америабанку существенные достижения в сфере инвестиционного банкинга. Отдел рынков капитала успешно осуществил 23 размещения корпоративных облигаций, включая 4 крупных проекта на рынках заемного капитала для ЗАО «Электрические сети Армении». Примечательно, что Америабанк выступил в роли единственного организатора размещения двух траншей зеленых облигаций в июле и августе, по 30 млн долларов США каждый, за которыми последовали два дополнительных выпуска облигаций в ноябре, на общую сумму 35 млн долларов США.
За отчетный период Америабанк также организовал первый в истории Армении выпуск облигаций, привязанных к устойчивому развитию, для ОАО «Телеком Армения», на общую сумму 75 млн долларов США. Банк сохранил лидерство на местном рынке и как эмитент с долей 34% по состоянию на январь 2025г., выпустив и разместив 14 траншей облигаций в 2024г. на сумму порядка 212 млн долларов США.
Америабанк укрепил свои лидирующие позиции на рынке в 2025г., начав год с размещения облигаций компании «Вива Армения» на сумму 80 млн долларов США, что стало одной из крупнейших сделок на местном рынке капитала.
С 2023г. Америабанк находится в авангарде инноваций также и в сфере брокерских услуг, запустив MyInvest – передовую инвестиционную платформу, предназначенную для упрощения и усовершенствования процесса предоставления брокерских услуг. MyInvest предлагает инвесторам беспрепятственный доступ к возможностям рынка и значительно расширяет участие розничного рынка в сделках, заключаемых Америабанком на рынках капитала.