В результате мощного снегопада, обрушившегося на Ереван 20 февраля, за 10 часов выпало 15 мм осадков—это половина месячной нормы.
По словам заместителя директора «Центра гидрометеорологии и мониторинга» Гагика Суреняна, интенсивные снегопады охватили всю территорию страны, вызвав закрытие дорог, парализацию движения и сбои в работе общественного транспорта.
По данным Службы спасения, ряд дорог в Армении закрыты или затруднены для проезда.
По состоянию на 10:08 утра 21 февраля закрыты:
-В Арагацотнской области: дороги от высокогорной метеостанции «Амберд» к озеру Кари и крепости Амберд.
-Дорога Берд-Чамбарак закрыта для всех видов транспорта.
-Перевал Варденяц (снег, туман, метель) закрыт для грузовиков, затруднен для остальных транспортных средств.
-Повороты Дилижана и Тигранашена, а также дороги от перекрестка Джермука до Капана и от села Сюник до Татева закрыты для грузовиков с прицепами.
-Дорога Арташаван-Цилкар закрыта для грузовиков.
Осложнена ситуация на трассе Спитак-Гюмри и дороге от перекрестка Джермука в Сюникскую область. Кроме того, закрыты для грузовиков и фур участки трасс Ванадзор-Спитак (до 12-го км), Ванадзор-Дзорагет, Ванадзор-Дилижан и Ванадзор-Степанаван (до серпантинов).
Все дороги Лорийской и Тавушской областей, а также перевал «Мегру сар» остаются труднопроходимыми для всех видов транспорта. Особые сложности для грузовиков отмечаются на спусках Спитака и ряде дорог Тавушской области.
Снег идет в Котайкской, Сюникской, Араратской, Армавирской, Лорийской и Вайоцдзорской областях, а также в Дилижане и на поворотах Дилижана. На отдельных участках Тавушской области, в регионе Алагяз и на поворотах Тигранашена наблюдается гололед.
Метель зафиксирована на 25-40 км трассы Ереван-Севан, а также на дорогах Ланжик-Мастара, Хором-Артик-Мец Манташ, Гюмри-Джаджур, Чаренцаван-Фантан и Чаренцаван-Арзакан. В районе Аштарака – густой туман.
Водителям настоятельно рекомендуется использовать исключительно зимние шины.
Согласно данным МВД Грузии и МЧС Северной Осетии РФ, трасса Степанцминда-Ларс полностью закрыта для всех видов транспорта.