Валовой внутренний продукт (ВВП) Армении в 2024 году вырос на 5,9%, сообщает Статистический комитет. Основными драйверами этого роста стали торговля и услуги, включая финансовый и ИТ-секторы, обеспечившие 5,23% увеличения. Строительство внесло вклад в размере 0,94%, промышленность — 0,52%, а сельское хозяйство — всего 0,08%.
В абсолютных цифрах ВВП за 2024 год составил примерно 10 трлн 127,2 млрд драмов, пишет «Sputnik Армения».
Евразийский экономический союз (ЕАЭС) сообщил об экономическом росте на уровне 4% за 2024 год.
ВВП на душу населения в Армении в 2024 году составил 3,3 млн драмов, по сравнению с 3,1 млн драмов в 2023 году.
Согласно классификации Всемирного банка, этот уровень соответствует группе стран с доходом выше среднего. Нижний порог для этой категории составляет 4 516 долларов (1,7 млн драмов), верхний — 14 005 долларов (5,4 млн драмов).