Министр транспорта и инфраструктуры Турции Абдулкадир Уралоглу заявил, что Анкара стремится реализовать проект так называемого Зангезурского коридора. Об этом он сообщил во время выступления в Анкарском университете «Гази».
Он подчеркнул, что данный маршрут станет важным звеном в стратегической цепочке поставок между Китаем и Европой, сообщает Minval.az .
Как передает «Азертаж», министр отметил, что Турция продолжает активно инвестировать в развитие логистики и транспортной инфраструктуры.
«Сегодня мы стремимся включить Зангезурский коридор в Срединный коридор. Это укрепит практическую связь Турции с тюркским миром», — заявил Уралоглу.
Кроме того, он затронул еще один важный проект — Путь развития, который должен соединить Персидский залив с Европейским союзом, проходя через территорию Турции.
«Проектирование этого маршрута, который пройдет через Ирак, завершено. Сейчас мы перешли к этапу реализации. Запуск коридора принесет значительные выгоды Турции», — отметил министр.
В завершение своей речи министр транспорта также объявил о планах строительства новой автомагистрали между Анкарой и Стамбулом.
31 января премьер-министр Никол Пашинян на пресс-конференции заявил, что Армения представила Азербайджану четкие предложения по разблокировке региональных коммуникаций и ожидает ответа. По его словам, наиболее доступным и реалистичным вариантом является железнодорожное сообщение через Мегри, соединяющее Азербайджан с Нахичеванью. Он также предложил маршрут железнодорожного сообщения из Ераска через Нахичевань в Мегри и обратно.