Лидер партии «Республика» Арам Саргсян заявил на своей странице в Facebook, что единственный способ избежать войны, укрепить государство и создать современную армию и промышленность – это присоединение Армении к развивающемуся миру, который разделяет общие цивилизационные ценности.
«Мы показали, что мы не являемся партнером России, что наша цель – не оставаться под влиянием России и Ирана, а вырваться из-под этого влияния и двигаться в сторону Евросоюза», – написал он.
По мнению Саргсяна, защита суверенитета государства требует решительности.
«Пчела, какая бы маленькая ни была, нападает и жалит, когда кто-то приближается к улью, а эти люди сразу убегают. Так страну не защитишь. Чтобы защитить Родину, нужно бороться – если будешь бороться, тебе помогут», – говорится в его посте.
Он подчеркнул, что для сохранения независимости необходимо быть готовым защищать свою страну.
«Если ты хочешь независимости, ты должен быть готов защищать свою Родину.
Экономическое развитие, промышленность и западные инвестиции – вот что принесет нам реальную безопасность», – добавил Саргсян.
12 февраля Национальное собрание Армении в первом чтении одобрило законопроект о начале процесса вступления страны в ЕС. 9 января армянское правительство одобрило инициативу «ЕвроКве» о начале переговоров о членстве, и вскоре этот вопрос будет рассмотрен в парламенте.