24 февраля 2025 - 12:30 AMT
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не обиделся на слова бывшего президента США Дональда Трампа, который охарактеризовал его как «диктатора» из-за отказа проводить выборы во время военного положения. Он подчеркнул, что не намерен удерживать власть незаконными методами.
Во время пресс-конференции Зеленскому предложили прокомментировать высказывание Трампа. В ответ украинский лидер отметил, что не рассматривает его слова как лестные, но не видит в них повода для обиды, сообщает Украинская Правда
«Здесь нет возможности для эмоций. Я имею прагматический подход к отношениям с сегодняшней администрацией (США – ред.) и буду продолжать именно так. Но, безусловно, я бы не назвал эти слова президента Трампа в мой адрес комплиментами, мягко говоря. Я понимаю это так. Но для чего обижаться? Обижался бы на слово диктатор тот, кто есть диктатор. А так я это воспринимаю – ну что же сделаешь, будем как-то жить с США.
Диктаторами точно не будем. Просто не интересно. Я законно избранный президент, не через какую-то силу пришел к власти. Меня избрали 73%. Кстати, парламентариев, которые приходили в то же время, также никто не назначал, парламент выбирал народ Украины. После окончания военного положения будут выборы, и люди сделают свой выбор».
Президент добавил, что «не планирует оставаться у власти десятилетия, но и не позволит российскому лидеру Владимиру Путину контролировать Украину.»
Зеленский также подчеркнул, что слова со временем забудутся, а, возможно, в будущем кто-то выскажется о нем более позитивно.
Он отметил, что его главная забота – мнение украинского народа, так же как для Трампа важно, что думают о нем американцы.