Рекордное число абитуриентов — 11 608 — приняли участие в первом этапе вступительных экзаменов в вузы в зимнюю сессию 2025 года, превысив показатель прошлого года в 9 671. Результаты представил заместитель директора Центра оценки и тестирования Каро Насибян.
Абитуриенты в общей сложности сдали 21 221 экзамен. Экзамены были организованы в 50 различных центрах, что является самым высоким показателем с момента внедрения системы. Ранее максимальное число составляло 41, сообщает Panorama.am
«В первом этапе могут участвовать все, кто имеет право быть абитуриентом: выпускники прошлых лет или проживающие за рубежом. Среди участников экзаменов 10 765 были учениками 12-х классов. Гражданами Армении являлись 11 299 абитуриентов, из других стран — 309, причем наибольшее число из России — 251 абитуриент», — сказал Насибян.
Он напомнил, что абитуриенты, недовольные результатами первого этапа, могут повторно попробовать свои силы в июне-июле. В прошлом году 15% участников первого этапа не приняли участие во втором этапе экзаменов.
Согласно представленным данным, большинство абитуриентов сдавали экзамен по английскому языку — 6 452 человека. На втором месте — математика с 5 151 абитуриентом, а на третьем — армянский язык, который сдавали 4 355 абитуриентов.