Для реализации архитектурного проекта «Kультурный центр Каскад» будет вложено 20 миллиардов 46 миллионов драмов. Состоялся открытый конкурс на предоставление прав, победителем которого стал консорциум из четырех компаний, представленный ООО «Джи Ти Би девелопмент».
Проект планируется полностью завершить в течение пяти лет, сообщает мэрия.
Программа предусматривает строительство незавершенной части комплекса «Каскад», обеспечивая его целостный и завершенный вид, а также соединение комплекса с памятником 50-летия Победы. Работы будут выполнены на основе эскиза и последующего проекта известного французского архитектора Жан-Мишеля Вильмотта.
Будут созданы концертный зал на около 1000 человек, новый музей современного искусства, мастерские, зоны отдыха и развлечений. Все построенные здания, оснащенные необходимыми техническими средствами и инфраструктурой, после завершения проекта будут переданы общине в качестве муниципальной собственности.
Параллельно с реконструкцией комплекса «Каскад» инвестору предоставляется возможность построить многофункциональный комплекс на правой стороне «Каскада». Жан-Мишель Вильмотт разработает проект и предоставит архитектурные решения, обеспечивая гармонию между комплексом и существующими и реконструируемыми частями «Каскада», а также окружающей средой.
Мэр Тигран Авинян, комментируя вопрос, заявил, что из-за финансовых трудностей верхняя часть Каскада оставалась незавершенной, пустой и превратилась в место сбора мусора, сообщает Panorama.am .
По его словам, для развития этой части обсуждались различные проекты в разных форматах.
«Я понял, что в архитектурном сообществе нет единого мнения по поводу комплекса Каскад, поэтому два международных проекта были вынесены на общественное голосование», — отметил Авинян, добавив, что один проект принадлежал Дэвиду Хотсону, а другой — Жан-Мишелю Вильмотту.
По словам мэра, в результате голосования был выбран проект Жан-Мишеля Вильмотта, который был представлен на конкурс.
Авинян также сообщил, что мэрия не будет выделять средства на строительство этой части, так как строительство будет осуществляться для мэрии, а позже территории будут предоставлены для целей застройки.