25 февраля 2025 - 11:56 AMT
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находящийся с рабочим визитом в Женеве, встретился с президентом Международного комитета Красного Креста (МККК) Мирьяной Сполярич Эггер. В ходе встречи обсуждалось сотрудничество между Арменией и МККК, а также различные гуманитарные вопросы.
Мирзоян в частности поднял вопрос об освобождении армянских военнопленных и гражданских лиц, незаконно удерживаемых в Азербайджане, подчеркнув факт показательных судебных процессов.
Он выразил обеспокоенность их состоянием здоровья и возможным давлением.
Также обсуждались усилия по установлению судьбы пропавших без вести лиц. Мирзоян отметил готовность Армении предпринимать шаги для решения этой проблемы, учитывая ее чувствительный характер для семей пропавших без вести.
Глава МИД подчеркнул, что решение гуманитарных вопросов может сыграть ключевую роль в установлении стабильного мира в регионе. Он представил процесс нормализации армяно-азербайджанских отношений, акцентировав необходимость проявления политической воли обеими сторонами в переговорах по мирному договору.
На встрече также обсуждались международные и региональные события.
Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что бывших военно-политических лидеров Арцаха, удерживаемых в Баку, подвергают воздействию психотропных веществ. Он сослался на разведданные, согласно которым цель — спровоцировать эскалацию. Баку отвергает эти обвинения.