Депутат Европейского парламента, сопредседатель парламентского комитета партнерства ЕС-Армения Нил Ушаков подчеркнул, что Армения выбрала путь мира, тогда как позицию Азербайджана сложно понять или интерпретировать. Об этом он заявил в Национальном собрании Армении во время четвертого заседания парламентского комитета партнерства ЕС-Армения, сообщает Арменпресс.
Ушаковс отметил важность углубления сотрудничества с Арменией в сфере безопасности.
«Гражданская миссия Европейского Союза помогла стабилизировать ситуацию на армяно-азербайджанской границе. Конечно, Баку и Москва нацелены на эту миссию и выдвигают обвинения. Но возникает вопрос: какую угрозу может представлять для них безоружная гражданская миссия? Они пытаются рассматривать это как препятствие для мирного соглашения», — заявил он.
Он также отметил, что Баку отказывается от сотрудничества и стремится прекратить присутствие миссии ЕС. Тем не менее, Армения предложила создать механизмы взаимного контроля над вооружениями.
«И это пример того, что Армения сама взяла на себя мирную повестку. И мы ее поддерживаем. Но реакцию Азербайджана на все это очень трудно понять и интерпретировать», — подчеркнул Ушаковс.
Председатель Национального собрания Ален Симонян поблагодарил тех депутатов Европейского парламента, которые в своих докладах и выступлениях решительно осудили развязанную Азербайджаном войну в Нагорном Карабахе, наличие пленных на территории Азербайджана и другие важные вопросы. Он также заявил, что международное гуманитарное право потерпело поражение в Нагорном Карабахе.