25 февраля 2025 - 16:43 AMT
Социальные опросы, проведенные при финансировании Европейского Союза и при участии партнеров ОБСЕ, показали, что 72% респондентов доверяют полиции или занимают нейтральную позицию, не выражая недовольства ее работой. Об этом заявила министр внутренних дел Армении Арпине Саргсян на 4-м заседании Комитета парламентского партнерства ЕС-Армения, представляя реформы в сфере полиции.
«Конечно, этот уровень необходимо сохранять и постоянно повышать. Все наши изменения направлены именно на эту цель. Патрульная служба уже действует по всей республике, и ее внедрение привело к ряду положительных результатов», — отметила министр.
Она подчеркнула, что Министерство внутренних дел находится на начальном этапе формирования, однако уже ведет активную работу, опираясь на европейский опыт и поддержку партнеров из ЕС, сообщает «Арменпресс».
«Развитие потенциала – это, безусловно, постоянный процесс, и мы продолжим прилагать усилия в этом направлении», — подчеркнула глава МВД.
Саргсян также представила депутатам Совета Европы реформы, проведенные и продолжающиеся в сфере миграционной службы.
«Говоря о реформах в полиции, отмечу, что достигнуты значительные результаты. Это подтверждает не только Министерство внутренних дел как заинтересованный орган, но и международное сообщество, а также наши граждане. Различные опросы, в том числе проведенные при поддержке ЕС, показывают, что благодаря этим реформам доверие к полиции возросло», — заявила министр.
Она также напомнила, что в 2024 году правительство Армении утвердило новую стратегию реформирования полиции на 2024–2026 годы.
«В настоящее время мы также приступаем к разработке новой стратегии предотвращения преступности, которая имеет решающее значение для обеспечения общественной безопасности», — подчеркнула Арпине Саргсян.