26 февраля 2025 - 11:22 AMT
Глава МИД Армении поднял вопрос армянских военнопленных на встрече с представителем ООН

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян в рамках заседания Совета ООН по правам человека провел встречу с Верховным комиссаром ООН по правам человека Волкером Тюрком, на которой подчеркнул важность решения проблемы освобождения армянских военнопленных и гражданских лиц, удерживаемых в Азербайджане.

Мирзоян представил процесс нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, обозначив конструктивные предложения армянской стороны.

Министр отметил, что отчеты двух миссий ООН, направленных в Армению в прошлом году, могут сыграть ключевую роль в сборе информации о ситуации армян, насильственно изгнанных из Нагорного Карабаха.

Стороны обсудили проблемы международной системы защиты прав человека, региональные события и сотрудничество между Арменией и Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека.

Мирзоян и Тюрк также обменялись мнениями относительно ситуации с безопасностью в Южном Кавказе.

В сентябре 2023 года, после девятимесячной блокады Арцаха и этнической чистки армянского населения, Азербайджан взял в плен бывших президентов Арцаха Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна и Араика Арутюняна, а также экс-государственного министра Рубена Варданяна, министра иностранных дел Давида Бабаяна и других бывших руководителей. Им предъявлены сфабрикованные обвинения, которые могут привести к пожизненному заключению. 17 января в Баку начался показательный суд над арцахскими лидерами.